Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

11 GIUGNO 2014
Asta, 0031
197

Costetti, Giovanni

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione  Registrazione

Costetti, Giovanni

(Reggio Emilia 1874 – Settignano 1949)

LA MASCHERA E IL VOLTO

Gessetto nero e acquerello policromo su carta Giappone. mm 250x370.

Annotato al recto “1839 non intervenzione” e al verso “1941”.

Caricature di Molotov e Hitler al recto e al verso, prima e dopo la dichiarazione di guerra fra Russia e Germania.