Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

11 GIUGNO 2014
Asta, 0031
217

COSIMO III DE’ MEDICI (1642-1723). Lettera firmata, datata “Di Firenze 31 Xbre 1713”, su una pagina in 4to con indirizzo ms. “A Monsig. Frossomboni” e bel sigillo con stemma mediceo conservato in quarta pagina. Nella missiva, Cosimo III ricambia gli auguri di Natale fattigli da Monsignor Frossomboni. Cosimo III fu il penultimo Granduca di Toscana appartenente alla dinastia dei Medici. Regnò per ben 53 anni, dal 1670 al 1723. Il suo fu il più lungo regno nella storia della Toscana.

Stima
€ 130 / 250
Aggiudicazione  Registrazione