Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

11 GIUGNO 2014
Asta, 0031
13

Cort, Cornelis

Stima
€ 400 / 500

Cort, Cornelis

(Hoorn 1533 – Roma 1578)

SAN GEROLAMO PENITENTE NEL DESERTO. 1573

Bulino. mm 523x380.

Le Blanc, 101. TIB 52/Supp, 116. Bierens De Haan, 116.

Firmato e datato sulla lastra in basso a sinistra. Da un dipinto in controparte di Girolamo Muziano presso la Pinacoteca di Bologna. I stato su 2 con l’indirizzo di Bonifacio Breggi.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata con filigrana “Pellegrino entro un cerchio singolo sormontato da stella a sei punte” (Woodward, 20). Sottile margine oltre la linea di inquadramento, alcuni strappi senza lacune e ben restaurati, controfondata, per il resto ottima conservazione.