Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

11 GIUGNO 2014
Corot, Jean Baptiste Camille
124

Corot, Jean Baptiste Camille

(Parigi 1796 - Ville d’Avray 1875)

CAMPAGNE BOISÉE (LA MAISONNETTE). 1866

Acquaforte. mm 109x140. Foglio: mm 176x262. Delteil, 8. Melot, 8.

Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Realizzata per illustrare Paysagiste aux champs di F. Henriet del 1866. Prova nel II stato su 4 avanti lettera tirata a circa 40 esemplari, prima della tiratura per il libro.

Ottima prova stampata con inchiostrazione piena e brillante su carta vergellata. Grandi margini, tracce al margine superiore di vecchio montaggio, per il resto ottima conservazione.

Stima   600 / 700

121 - 130  di 304 Lotti
123
1.000 / 1.200
125
5.000 / 7.000
126
700 / 800
127
500 / 600
128
1.000 / 1.200
129
1.200 / 1.500
130
900 / 1.000
131
900 / 1.200
121 - 130  di 304 Lotti