Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

11 GIUGNO 2014
Brunelleschi, Umberto
189

Brunelleschi, Umberto

(Montemurlo 1879 – Parigi 1949)

COPPIA DI DISEGNI

Le drame des eaux mortes. Inchiostro di china e acquerello grigio su carta. mm 367x264.

Firmato in basso a destra.

Le drame des eaux mortes. Inchiostro di china e acquerello grigio su carta da ricalco. mm 332x234.

Firmato in basso a destra.

Coppia di illustrazioni per l’omonimo romanzo di Charles Foley apparso il 15 luglio 1920 su “Je sais tout”.

Stima  € 600 / 700
Aggiudicazione:  Registrazione

181 - 190  di 304 Lotti
181
€ 800 / 900
182
€ 1.400 / 1.500
183
€ 1.400 / 1.500
184
€ 1.600 / 1.700
185
€ 1.900 / 2.000
186
187
188
€ 1.000 / 1.200
189
€ 600 / 700
190
€ 600 / 700
181 - 190  di 304 Lotti