Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

11 GIUGNO 2014
Asta, 0031
120

Brunelleschi, Umberto

Stima
600 / 800
Aggiudicazione  Registrazione

Brunelleschi, Umberto

(Montemurlo 1879 – Parigi 1949)

CORTEGGIAMENTO. 1925 ca.

Incisione colorata au pochoir. mm 400x475. Foglio: mm 434x545.

Firmata a matita e sulla lastra. Numerata a matita “235”. In basso a sinistra timbro a secco dell’editore  “L’Estampe Moderne” (Lugt, 882).

Bella colorazione ben conservata. Grandi margini, tracce diffuse di ossidazione, ottima conservazione.

In cornice.