Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

11 GIUGNO 2014
Brunelleschi, Umberto
120

Brunelleschi, Umberto

(Montemurlo 1879 – Parigi 1949)

CORTEGGIAMENTO. 1925 ca.

Incisione colorata au pochoir. mm 400x475. Foglio: mm 434x545.

Firmata a matita e sulla lastra. Numerata a matita “235”. In basso a sinistra timbro a secco dell’editore  “L’Estampe Moderne” (Lugt, 882).

Bella colorazione ben conservata. Grandi margini, tracce diffuse di ossidazione, ottima conservazione.

In cornice.

Stima  € 600 / 800
Aggiudicazione:  Registrazione

111 - 120  di 304 Lotti
112
€ 1.000 / 1.200
113
€ 1.200 / 1.500
114
€ 1.200 / 1.500
115
€ 400 / 500
116
€ 600 / 800
117
€ 600 / 800
118
€ 600 / 800
119
€ 600 / 800
120
€ 600 / 800
121
€ 700 / 900
111 - 120  di 304 Lotti