Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

11 GIUGNO 2014
Brunelleschi, Umberto
118

Brunelleschi, Umberto

(Montemurlo 1879 – Parigi 1949)

LE COURRIER D’AMOUR. 1924 ca.

Incisione colorata au pochoir. mm 335x410. Foglio: mm 435x548.

Firmata a matita e sulla lastra. Numerata a matita “371”. In basso a sinistra la firma incisa dell’incisore G. Gorvel. Timbro a secco dell’editore “L’Estampe Moderne” (Lugt, 882).

Bella colorazione ben conservata stampata su carta “Van Gelder Zonen Amsterdam” e contromarca “Brunelleschi”. Grandi margini, diffusa traccia di ossidazione, per il resto ottima conservazione.

In cornice.

Stima  € 600 / 800
Aggiudicazione:  Registrazione

121 - 130  di 304 Lotti
122
€ 600 / 700
123
€ 1.000 / 1.200
124
€ 600 / 700
125
€ 5.000 / 7.000
126
€ 700 / 800
127
€ 500 / 600
128
€ 1.000 / 1.200
129
€ 1.200 / 1.500
130
€ 900 / 1.000
131
€ 900 / 1.200
121 - 130  di 304 Lotti