Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

11 GIUGNO 2014
Brunelleschi, Umberto
118

Brunelleschi, Umberto

(Montemurlo 1879 – Parigi 1949)

LE COURRIER D’AMOUR. 1924 ca.

Incisione colorata au pochoir. mm 335x410. Foglio: mm 435x548.

Firmata a matita e sulla lastra. Numerata a matita “371”. In basso a sinistra la firma incisa dell’incisore G. Gorvel. Timbro a secco dell’editore “L’Estampe Moderne” (Lugt, 882).

Bella colorazione ben conservata stampata su carta “Van Gelder Zonen Amsterdam” e contromarca “Brunelleschi”. Grandi margini, diffusa traccia di ossidazione, per il resto ottima conservazione.

In cornice.

Stima  € 600 / 800
Aggiudicazione:  Registrazione

91 - 100  di 304 Lotti
91
€ 4.000 / 5.000
92
€ 500 / 600
93
€ 600 / 700
94
€ 1.400 / 1.600
95
€ 900 / 1.000
96
€ 1.400 / 1.600
97
€ 1.500 / 2.000
98
€ 600 / 700
99
€ 1.600 / 1.800
100
€ 700 / 800
91 - 100  di 304 Lotti