Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

11 GIUGNO 2014
Asta, 0031
118

Brunelleschi, Umberto

Stima
600 / 800
Aggiudicazione  Registrazione

Brunelleschi, Umberto

(Montemurlo 1879 – Parigi 1949)

LE COURRIER D’AMOUR. 1924 ca.

Incisione colorata au pochoir. mm 335x410. Foglio: mm 435x548.

Firmata a matita e sulla lastra. Numerata a matita “371”. In basso a sinistra la firma incisa dell’incisore G. Gorvel. Timbro a secco dell’editore “L’Estampe Moderne” (Lugt, 882).

Bella colorazione ben conservata stampata su carta “Van Gelder Zonen Amsterdam” e contromarca “Brunelleschi”. Grandi margini, diffusa traccia di ossidazione, per il resto ottima conservazione.

In cornice.