Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

11 GIUGNO 2014

Boutemie, Denis

(1607 – 1638)

I DODICI MESI DELL’ANNO. 1638

Acquaforte. mm 108x65 ca. cadauno.

Fuhring, pp. 51/52.

Rarissima serie completa ed omogenea di 12 tavole mai passata sul mercato. Il British Museum ne possiede un esemplare completo con i soggetti stampati tre e tre su singoli fogli (Inv. I,7.2-5), ipotizzando per questo che siano stati stampati da quattro lastre. I stato su 2 prima della firma “Boutemi Inv.”, dell’aggiunta del nome dei mesi e del rinforzo della linea di inquadramento come rilevato in un esemplare completo conservato presso L’École Nationale Supérieure des Beaux-Arts di Parigi (Inv. BIB Masson 2909).

Ottime impressioni stampate con segno marcato e brillante su sottile carta vergellata. Rifilate entro l’impronta della lastra ma oltre la linea di inquadramento, tracce lievi di sporco e di foxing, applicate a gruppi di 4 su cartoncini, ottima conservazione.

In cornice

Stima   800 / 1.000
Aggiudicazione:  Registrazione

1 - 10  di 304 Lotti
650 / 750
1.000 / 1.200
1.500 / 1.800
1.000 / 1.500
300 / 400
800 / 1.000
500 / 600
10
600 / 700
1 - 10  di 304 Lotti