Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

11 GIUGNO 2014
Asta, 0031

Boldrini, Nicolò

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

Boldrini, Nicolò

(Vicenza ante 1500 – post 1566)

SAN GEROLAMO NELLA SOLITUDINE. 1560 ca.

Xilografia. mm 385x531.

Le Blanc, 32. Passavant VI, 58. Muraro/Rosand, 29.

Da un soggetto di Tiziano. Stato unico.

Bellissima impressione stampata con piena e brillante inchiostrazione su carta vergellata. Sottile margine irregolare oltre la linea di contorno. Al verso marchio di collezione non identificato  datato 1820 e lunga nota di possesso datata 1947. Ritocchi a penna lungo la consueta lacuna del legno in alto a destra sotto il fogliame. Piega verticale centrale, tracce al verso di sporco e residui di vecchio montaggio. Alcuni piccoli strappi e lacune consolidati.