Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

11 GIUGNO 2014
Asta, 0031

Biscaino, Bartolomeo

Stima
1.000 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

Biscaino, Bartolomeo

(Genova ca.1632 – 1657)

NATIVITÀ CON GLI ANGELI

Acquaforte. mm 392x280.

TIB 47 Part.1 Comm, 7.

Firmata sulla lastra in basso a sinistra. VI stato su 8.

Bellissima impressione stampata con segno nitido ed uniforme su carta vergellata. Grandi margini di 14/21 mm oltre l’impronta della lastra, leggera traccia di piega verticale visibile solo al verso, ottima conservazione.