Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

11 GIUGNO 2014
Asta, 0031
115

Bartolini, Luigi

Stima
400 / 500

Bartolini, Luigi

(Cupramontana 1892 – Roma 1963)

AMICIZIE. 1957

Acquaforte e puntasecca. mm 155x117. Foglio: mm 194x151.

Marino, 1267.

Firmata, titolata e numerata “6/50” a matita nel margine inferiore.

Bellissima impressione stampata con segno nitido e sporadiche tracce di barbe. Grandi margini, applicata a pieno su cartoncino, tracce lievi di foxing ai margini, per il resto ottima conservazione.

In cornice.