Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

11 GIUGNO 2014
Bartolini, Luigi
115

Bartolini, Luigi

(Cupramontana 1892 – Roma 1963)

AMICIZIE. 1957

Acquaforte e puntasecca. mm 155x117. Foglio: mm 194x151.

Marino, 1267.

Firmata, titolata e numerata “6/50” a matita nel margine inferiore.

Bellissima impressione stampata con segno nitido e sporadiche tracce di barbe. Grandi margini, applicata a pieno su cartoncino, tracce lievi di foxing ai margini, per il resto ottima conservazione.

In cornice.

Stima   400 / 500

111 - 120  di 304 Lotti
112
1.000 / 1.200
113
1.200 / 1.500
114
1.200 / 1.500
115
400 / 500
116
600 / 800
121
700 / 900
111 - 120  di 304 Lotti