Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

11 GIUGNO 2014
Bartolini, Luigi
116

Bartolini, Luigi

(Cupramontana 1892 – Roma 1963)

GLI SCARABEI. 1936

Acquaforte. mm 302x246. Foglio: mm 365x305.

Marino, 701.

Firmata e titolata a matita e annotata “rarissima (lastra distrutta)”. Firmata e datata sulla lastra.

Esemplare molto raro e probabilmente identificabile con il titolo Fantasia sopra gli scarabei nell’elenco della Galleria Marino di Roma dove è riferito addirittura come esemplare unico. A volte erroneamente descritto con il titolo Scarabei Tropicali dello stesso anno.

Ottima impressione stampata con segno forte e marcata tonalità su carta con filigrana “Nettuno”. Grandi margini, tracce diffuse di ossidazione e di foxing, uno strappo aperto ma senza lacune in basso a sinistra.

In cornice.

Stima   600 / 800
Aggiudicazione:  Registrazione

111 - 120  di 304 Lotti
112
1.000 / 1.200
113
1.200 / 1.500
114
1.200 / 1.500
115
400 / 500
116
600 / 800
121
700 / 900
111 - 120  di 304 Lotti