Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

11 GIUGNO 2014
(Architettura – Illustrati 600) FRANCINI, Alessandro. Livre d'architecture contenant plusieurs portiques de différentes inventions sur les cinq ordres de colomnes. […]. A Paris, chez Melchior Tauernier, 1640.
264

In folio (414 x 282 mm). [viii] pp. seguite da XXXX tavole calcografiche (su XXXXV). Pergamena flessibile coeva (difetti), ampie gore, lavoro di tarlo allo parte bianca dello specchio di stampa delle incisioni, legatura lenta.

                     Rara opera architettonica, originariamente pubblicata a Parigi nel 1631. Le tavole illustrano una serie di splendidi portali riccamente decorati in stili diversi (una fusione di manierismo francese e barocco italiano). Alessandro Francini, ingegnere italiano alla corte di Maria de’ Medici, era responsabile dei giochi d’acqua e della fontane a St. Germaine-en-Laye e Fountainbleau. Fu in seguito nominato “ingegnere reale” di Luigi XIII.

Stima  € 300 / 350

261 - 270  di 304 Lotti
255
€ 3.000 / 4.000
256
€ 9.000 / 12.000
257
€ 30 / 60
258
€ 150 / 300
259
€ 1.000 / 1.500
261
€ 250 / 300
262
€ 100 / 120
263
€ 250 / 500
264
€ 300 / 350
265
€ 1.800 / 2.000
261 - 270  di 304 Lotti