Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

11 GIUGNO 2014
212

ALBANI, Giovanni Francesco (1649-1721, papa dal 1700 con il nome Clemente XI). Bella lettera pergamenacea di papa Innocenzo XII, ma scritta e firmata dal suo Segretario di Stato “Card.le Albanus”, il futuro papa Clemente XI. La lettera è datata “die xxv. Februarj Pon.cus. n.ri Anno Quarto” (i.e. 1695), indirizzata a Alfonso Sommi, e manoscritta orizzontalmente su un foglio di mm 363 x 260.

Stima   250 / 350

211 - 220  di 304 Lotti
204 /7
900 / 1.200
205
6.500 / 7.000
206
4.000 / 5.000
207
3.800 / 4.000
208
1.800 / 2.000
209
6.000 / 7.000
211 - 220  di 304 Lotti