Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

11 GIUGNO 2014
Asta, 0031
212

ALBANI, Giovanni Francesco (1649-1721, papa dal 1700 con il nome Clemente XI). Bella lettera pergamenacea di papa Innocenzo XII, ma scritta e firmata dal suo Segretario di Stato “Card.le Albanus”, il futuro papa Clemente XI. La lettera è datata “die xxv. Februarj Pon.cus. n.ri Anno Quarto” (i.e. 1695), indirizzata a Alfonso Sommi, e manoscritta orizzontalmente su un foglio di mm 363 x 260.

Stima
€ 250 / 350