Dipinti Antichi

26 NOVEMBRE 2014
Asta, 0030Part 1

Scuola lombarda, inizi sec. XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

RITRATTO DI GIOVANETTA

olio su tavola, cm 33x25

sul retro bollo in ceralacca

Il ritratto presenta talune affinità stilistiche con le opere di Sofonisba Anguissola (Cremona 1532-Palermo 1625).