Dipinti Antichi

26 NOVEMBRE 2014
Asta, 0030Part 1

Pittore fiorentino, sec. XVI

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione  Registrazione

Pittore fiorentino, sec. XVI

RITRATTO DI GENTILUOMO IN ARMATURA

olio su tavola, cm 44,5x35,5 cornice intagliata e dorata

Il dipinto mostra talune affinità con opere di Michele Tosini (Firenze 1503-1577). Come riferito dagli attuali proprietari è probabile che il ritratto raffiguri un membro della famiglia Carafa.