Dipinti Antichi

26 NOVEMBRE 2014
Asta, 0030Part 1
45

Denijs Calvaert, detto Dionisio Fiammingo

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione  Registrazione

(Anversa 1540-Bologna 1619)

MADONNA ORANTE

olio su tela riportata su tavola ovale, cm 77x60 con antica cornice intagliata e dorata

L'opera non menzionata dalle fonti nasce verosimilmente per devozione privata. Si tratta di un prodotto abbastanza maturo dell'artista fiammingo, maestro a Bologna di un'intera generazione di artisti, tra i quali Guido Reni, Francesco Albani ed il Domenichino.