Arti Decorative del Secolo XX

12 GIUGNO 2014
Asta, 0029
166

Virgilio Guidi

Stima
€ 1.200 / 1.800

Virgilio Guidi

(Roma 1891 - Venezia 1984)

OCCHI NELLO SPAZIO

olio su tela, cm 50x60

firmato

sul retro: firmato e titolato

eseguito nel 1972

Bibliografia:

Franca Bizzotto, Dino Marangon, Toni Toniato, Virgilio Guidi, Milano 1998, vol. III, p. 1250, tav. 1972/197