Arti Decorative del Secolo XX

12 GIUGNO 2014
Asta, 0029
193

Giuseppe Cesetti

Stima
€ 2.800 / 3.200

Giuseppe Cesetti

(Tuscania 1902 - 1990)

NATURA MORTA CON ZUCCHE E FANTINO

olio su tela, cm 70x70

firmato

sul retro: datato

eseguito nel 1985

L'opera è accompata da certificato di archiviazione a cura della Galleria Contini, n. 0712/CG

Provenienza:

Galleria Contini, Venezia

Bibliografia:

Rossana Bossaglia, Paolo Levi, Catalogo generale dei dipinti di Giuseppe Cesetti, Milano 1989, tav. 85/21