12 GIUGNO 2014
Pietro Spertini
28

Pietro Spertini

MADONNA

Produzione Manifattura Lenci,

inizi anni ‘30

terracotta maiolicata realizzata a colaggio e decorata in policromia

alt. cm 19.

Marca della manifattura sotto la base

A.Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'archivio storico 1928-1964, Torino 1992, p. 212, n. 652 (cat. 533/2) esemplare con colori diversi

Stima   300 / 400
Aggiudicazione:  Registrazione

31 - 40  di 190 Lotti
31
300 / 400
32
1.200 / 1.600
34
500 / 700
35
1.000 / 1.500
36
2.500 / 3.500
37
2.200 / 3.200
39
1.800 / 2.200
31 - 40  di 190 Lotti