12 GIUGNO 2014
Pietro Spertini
28

Pietro Spertini

MADONNA

Produzione Manifattura Lenci,

inizi anni ‘30

terracotta maiolicata realizzata a colaggio e decorata in policromia

alt. cm 19.

Marca della manifattura sotto la base

A.Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'archivio storico 1928-1964, Torino 1992, p. 212, n. 652 (cat. 533/2) esemplare con colori diversi

Stima  € 300 / 400
Aggiudicazione:  Registrazione

21 - 30  di 190 Lotti
21
€ 1.500 / 2.000
22
€ 800 / 1.000
23
€ 300 / 400
24
€ 400 / 600
25
€ 1.000 / 1.200
26
€ 400 / 600
27
€ 300 / 400
28
€ 300 / 400
29
€ 1.000 / 1.400
30
€ 200 / 300
21 - 30  di 190 Lotti