12 GIUGNO 2014
Pietro Spertini
28

Pietro Spertini

MADONNA

Produzione Manifattura Lenci,

inizi anni ‘30

terracotta maiolicata realizzata a colaggio e decorata in policromia

alt. cm 19.

Marca della manifattura sotto la base

A.Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'archivio storico 1928-1964, Torino 1992, p. 212, n. 652 (cat. 533/2) esemplare con colori diversi

Stima   300 / 400
Aggiudicazione:  Registrazione

21 - 30  di 190 Lotti
21
1.500 / 2.000
22
800 / 1.000
23
300 / 400
24
400 / 600
25
1.000 / 1.200
26
400 / 600
27
300 / 400
28
300 / 400
29
1.000 / 1.400
21 - 30  di 190 Lotti