12 GIUGNO 2014
12

Pietro Melandri

(Faenza 1885-1976)

CIOTOLA CON PESCE E CONCHIGLIE

1922-1931

maiolica lustrata nei toni del bordeaux, del verde e dell'oro

alt. cm 23.

Marcato sotto la base

restauri

L'arte di Pietro Melandri nella collezione G. Bolognesi.Tra mito natura e fede, a cura di E. Nesti, Empoli, 2002, p. 58, tav. 24

Stima  € 800 / 1.200

31 - 40  di 190 Lotti
31
€ 300 / 400
32
€ 1.200 / 1.600
33
€ 300 / 500
34
€ 500 / 700
35
€ 1.000 / 1.500
36
€ 2.500 / 3.500
37
€ 2.200 / 3.200
38
€ 300 / 400
39
€ 1.800 / 2.200
40
€ 600 / 800
31 - 40  di 190 Lotti