12 GIUGNO 2014
12

Pietro Melandri

(Faenza 1885-1976)

CIOTOLA CON PESCE E CONCHIGLIE

1922-1931

maiolica lustrata nei toni del bordeaux, del verde e dell'oro

alt. cm 23.

Marcato sotto la base

restauri

L'arte di Pietro Melandri nella collezione G. Bolognesi.Tra mito natura e fede, a cura di E. Nesti, Empoli, 2002, p. 58, tav. 24

Stima  € 800 / 1.200

21 - 30  di 190 Lotti
21
€ 1.500 / 2.000
22
€ 800 / 1.000
23
€ 300 / 400
24
€ 400 / 600
25
€ 1.000 / 1.200
26
€ 400 / 600
27
€ 300 / 400
28
€ 300 / 400
29
€ 1.000 / 1.400
30
€ 200 / 300
21 - 30  di 190 Lotti