12 GIUGNO 2014
12

Pietro Melandri

(Faenza 1885-1976)

CIOTOLA CON PESCE E CONCHIGLIE

1922-1931

maiolica lustrata nei toni del bordeaux, del verde e dell'oro

alt. cm 23.

Marcato sotto la base

restauri

L'arte di Pietro Melandri nella collezione G. Bolognesi.Tra mito natura e fede, a cura di E. Nesti, Empoli, 2002, p. 58, tav. 24

Stima
800 / 1.200

1 - 10  di 190 Lotti
1.800 / 2.200
400 / 600
800 / 1.000
1.800 / 2.200
1.800 / 2.200
1.200 / 1.500
500 / 700
500 / 700
10
800 / 1.000
1 - 10  di 190 Lotti