12 GIUGNO 2014
12

Pietro Melandri

(Faenza 1885-1976)

CIOTOLA CON PESCE E CONCHIGLIE

1922-1931

maiolica lustrata nei toni del bordeaux, del verde e dell'oro

alt. cm 23.

Marcato sotto la base

restauri

L'arte di Pietro Melandri nella collezione G. Bolognesi.Tra mito natura e fede, a cura di E. Nesti, Empoli, 2002, p. 58, tav. 24

Stima   800 / 1.200

11 - 20  di 190 Lotti
11
600 / 800
12
800 / 1.200
13
1.500 / 2.500
14
1.500 / 2.500
15
1.500 / 2.500
16
1.500 / 2.500
17
5.000 / 7.000
18
3.000 / 5.000
19
3.000 / 4.000
20
1.800 / 2.400
11 - 20  di 190 Lotti