12 GIUGNO 2014
Asta, 00280
132

Mimmo Rotella

Stima
4.000 / 5.000

Mimmo Rotella

(Catanzaro 1918 - Milano 2006)

PLASTIFORME

plastiforme entro teca di plexiglass, cm 46x94,5x13

firmato

eseguito nel 1975

Provenienza:

Galleria Plura, Milano

Ivi acquisito dall’attuale proprietario

Esposizioni:

Objects e plastiforme, Galleria Plura, Milano, novembre-dicem-bre 1975