12 GIUGNO 2014
MADONNA
27

MADONNA

Produzione Manifattura Lenci

inizi anni ‘30

terracotta maiolicata realizzata a colaggio e decorata in policromia,

cm 24x18.

Marca della manifattura sotto la base

A.Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'archivio storico 1928-1964, Torino 1992, p. 199, n. 573 (cat.478/3) esemplare con colori diversi

Stima
300 / 400

31 - 40  di 190 Lotti
31
300 / 400
32
1.200 / 1.600
34
500 / 700
35
1.000 / 1.500
36
2.500 / 3.500
37
2.200 / 3.200
39
1.800 / 2.200
31 - 40  di 190 Lotti