12 GIUGNO 2014
MADONNA
27

MADONNA

Produzione Manifattura Lenci

inizi anni ‘30

terracotta maiolicata realizzata a colaggio e decorata in policromia,

cm 24x18.

Marca della manifattura sotto la base

A.Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'archivio storico 1928-1964, Torino 1992, p. 199, n. 573 (cat.478/3) esemplare con colori diversi

Stima
300 / 400

11 - 20  di 190 Lotti
11
600 / 800
12
800 / 1.200
13
1.500 / 2.500
14
1.500 / 2.500
15
1.500 / 2.500
16
1.500 / 2.500
17
5.000 / 7.000
18
3.000 / 5.000
19
3.000 / 4.000
20
1.800 / 2.400
11 - 20  di 190 Lotti