12 GIUGNO 2014
Asta, 00280
123

Filippo de Pisis

Stima
15.000 / 20.000
Aggiudicazione:  Registrazione

Filippo de Pisis

(Ferrara 1896 - Milano 1956)

NATURA MORTA CON UVA

olio su cartone telato, cm 50x70

firmato e datato

eseguito nel 1951

Provenienza:

Galleria del Cavallino, Venezia

Collezione M. di Frattina, Lido di Venezia

Galleria Rotta, Genova

Galleria dell’Oca, Roma

Collezione privata, Roma

Esposizioni:

De Pisis a Villa Fiorita, Galleria dell’Oca, Roma, novembre 1981-dicembre 1982

Bibliografia:

Archivio fotografico A.S.A.C., Venezia, fascicolo ad vocem de Pisis

Giuliano Briganti, De Pisis. Catalogo generale, opere 1939-1953, tomo II, Milano 1991, n. 1951 43, p. 812