12 GIUGNO 2014
Asta, 0028
36

Fausto Melotti

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

Fausto Melotti
(Rovereto 1901 - Milano 1986)
QUATTRO COPPETTE
1955 circa
ceramica smaltata policroma, ogni ciotola di colore diverso,

alt. cm 5,5, diam. cm 13,5 circa.
Ogni pezzo firmato con sette punti in smalto nero alla base

(4)

Opere registrate dall'Archivio Fausto Melotti di Milano con i numeri CT 437 (ciotola rossa), CT 438 (ciotola azzurra), CT 439 (ciotola bianca), CT 440 (ciotola verde)