12 GIUGNO 2014
36

Fausto Melotti
(Rovereto 1901 - Milano 1986)
QUATTRO COPPETTE
1955 circa
ceramica smaltata policroma, ogni ciotola di colore diverso,

alt. cm 5,5, diam. cm 13,5 circa.
Ogni pezzo firmato con sette punti in smalto nero alla base

(4)

Opere registrate dall'Archivio Fausto Melotti di Milano con i numeri CT 437 (ciotola rossa), CT 438 (ciotola azzurra), CT 439 (ciotola bianca), CT 440 (ciotola verde)

Stima  € 2.500 / 3.500
Aggiudicazione:  Registrazione

31 - 40  di 190 Lotti
31
€ 300 / 400
32
€ 1.200 / 1.600
33
€ 300 / 500
34
€ 500 / 700
35
€ 1.000 / 1.500
36
€ 2.500 / 3.500
37
€ 2.200 / 3.200
38
€ 300 / 400
39
€ 1.800 / 2.200
40
€ 600 / 800
31 - 40  di 190 Lotti