12 GIUGNO 2014
Asta, 0028
37

Fausto Melotti

Stima
€ 2.200 / 3.200
Aggiudicazione  Registrazione

Fausto Melotti

(Rovereto 1901 - Milano 1986)

SERVIZIO DA CAFFÈ

1955 circa

sei tazze con piattino in ceramica smaltata policroma,

le tazzine alt. cm 7,4 circa, i piattini diam. cm 12 circa.

Ogni pezzo firmato con sette punti in smalto nero sul fondo

(12)

Opere registrate dall'Archivio Fausto Melotti di Milano con il numero KF 024