12 GIUGNO 2014
Fausto Melotti
37

Fausto Melotti

(Rovereto 1901 - Milano 1986)

SERVIZIO DA CAFFÈ

1955 circa

sei tazze con piattino in ceramica smaltata policroma,

le tazzine alt. cm 7,4 circa, i piattini diam. cm 12 circa.

Ogni pezzo firmato con sette punti in smalto nero sul fondo

(12)

Opere registrate dall'Archivio Fausto Melotti di Milano con il numero KF 024

Stima  € 2.200 / 3.200
Aggiudicazione:  Registrazione

31 - 40  di 190 Lotti
31
€ 300 / 400
32
€ 1.200 / 1.600
33
€ 300 / 500
34
€ 500 / 700
35
€ 1.000 / 1.500
36
€ 2.500 / 3.500
37
€ 2.200 / 3.200
38
€ 300 / 400
39
€ 1.800 / 2.200
40
€ 600 / 800
31 - 40  di 190 Lotti