12 GIUGNO 2014
Asta, 0028
149

Enrico Castellani

Stima
200.000 / 250.000
Aggiudicazione:  Registrazione

Enrico Castellani

(Castelmassa 1930)

SUPERFICIE BIANCA

acrilico su tela estroflessa, cm 80x100

sul retro: firmato, titolato e datato

eseguito nel 1976

L’opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia e da autentica dell’Archivio Castellani su fotografia, Milano, con il numero 76-012

Provenienza:

Galleria Wirz, Milano

ivi acquisito dall’attuale proprietà

Bibliografia:

Renata Wirz, Federico Sardella, Enrico Castellani. Catalogo ragionato, tomo secondo, Milano 2012; p. 435, n. 424