12 GIUGNO 2014
34

DUE BUSTI

Manifattura Minghetti

metà sec. XX

ceramica policroma, alt. cm 36 e cm 30.

Uno dei due busti riprende il Gesù Bambino di Desiderio da Settignano, l’altro il Giovanni Battista fanciullo da Mino da Fiesole. Il primo riporta etichetta della Manifattura Minghetti all’interno, il secondo reca la scritta Minghetti Bologna sempre all’interno

Stima  € 500 / 700

31 - 40  di 190 Lotti
31
€ 300 / 400
32
€ 1.200 / 1.600
33
€ 300 / 500
34
€ 500 / 700
35
€ 1.000 / 1.500
36
€ 2.500 / 3.500
37
€ 2.200 / 3.200
38
€ 300 / 400
39
€ 1.800 / 2.200
40
€ 600 / 800
31 - 40  di 190 Lotti