12 GIUGNO 2014
Asta, 00280
124

Antonio Donghi

Stima
22.000 / 28.000
Aggiudicazione:  Registrazione

Antonio Donghi

(Roma 1897 - Roma 1963)

LE ORTENSIE

olio su tela, cm 60x40

firmato

eseguito nel 1925 circa

Provenienza:

Collezione Luccichenti, Roma

Collezione privata, Roma

Esposizioni:

Antonio Donghi. Mostra retrospettiva, Roma, Palazzo Barberini, dicembre 1970 - gennaio 1971

Bibliografia:

Giovanni Sangiorgi, Antonio Donghi, Roma 1970, tav. 11