12 GIUGNO 2014
Asta, 00280
120
Stima
12.000 / 15.000
Aggiudicazione:  Registrazione

Ennio Morlotti

(Lecco1910 - Milano 1992)

GESSI

olio su tela, cm 60x70

firmato

eseguito nel 1942

Provenienza:

Galleria della Spiga, Milano

Collezione privata, Milano

Bibliografia:

Gianfranco Bruno, Pier Giovanni Castagnoli, Donatella Biasin, Ennio Morlotti. Catalogo ragionato, Milano 2000,tav. 69