12 GIUGNO 2014
Asta, 00280
118
Stima
5.500 / 6.500
Aggiudicazione:  Registrazione

Giò Pomodoro

(Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2004)

BRACCIALE IN ARGENTO E ORO

scultura gioiello, diametro cm 6

firmato e datato

eseguito nel 1962

Provenienza:

Acquisito direttamente dall’artista dall’attuale proprietario

L’opera è in corso di archiviazione presso l’Archivio Giò Pomodoro