90 ANNI DI ASTE: CAPOLAVORI DA COLLEZIONI ITALIANE

28 OTTOBRE 2014
Asta, 0024
12

Robert Garrard II

Stima
€ 15.000 / 20.000
Aggiudicazione  Registrazione

Robert Garrard II

(1793-1881)

COPPIA DI GRANDI COPPE CON COPERCHIO

Londra 1867 e 1876

in argento vermeil, piede polilobato decorato a sbalzo, nodo realizzato con teste ferine, coppa cesellata a volute e coperchio sbalzato con finale a cartigli, alt. cm 69, complessivi g 6767.

Le coppe recano lungo il bordo della base l’iscrizione R&S Garrard Panton St London (2)

A pair of english silver gilt cups with lid, London 1867 and 1876,

mark of Robert Garrard II, alt. cm 69, g 6767.

Bases marked R&S Garrard Panton St London (2)

Robert Garrard II (1793-1881) svolse il suo apprendistato dal 1809  presso il padre Robert Garrard socio della ditta Wakelin and Company . Dal 1816 divenne argentiere registrando il suo marchio con i fratelli James e Sebastian. Dal 1818, anno della morte del padre, divenne titolare della manifattura. Nel 1843 fu insignito del titolo di gioielliere della Corona.