Dipinti del Secolo XIX

26 NOVEMBRE 2014
Asta, 0022Part 2
124

Leonardo Bazzaro

Stima
€ 4.500 / 5.500

Leonardo Bazzaro

(Milano 1853 - Miazzina 1937)

TRAMONTO A VENEZIA

olio su tela, cm 61x91

firmato in basso a destra

sul retro: timbro Galleria Cordusio, Milano

Raccolta d'arte. Artisti italiani dell'800, catalogo d'asta, Milano, Galleria Cordusio, n. 2, p. 4, tav. 1

Leonardo Bazzaro. Catalogo ragionato delle opere, a cura di F.L. Maspes, E. Savoia, Crocetta del Montella 2011, p. 439, n. 1138