Dipinti del Secolo XIX

26 NOVEMBRE 2014
Asta, 0022Part 2
114

Domenico Induno

Stima
€ 23.000 / 28.000

Domenico Induno

(Milano 1815 - 1878)

RITRATTO DI CONTADINA

olio su tela, cm 60x45

firmato a destra

sul retro del telaio etichetta iscritto "n. 41, Domenico Induco, testa di contadina"

L'opera è archiviata con il n. 110/D nell'Archivio Generale delle Opere di Domenico e Gerolamo Induno presso lo Studio Manusardi - Milano.

Provenienza

Eredità Bice Della Torre, Milano

Domenico e Gerolamo Induno, Studio Manusardi, Milano 1996

Ottocento. Catalogo dell'arte italiana dell'Ottocento, 24, Milano 1995, p. 143