Dipinti del Secolo XIX

26 NOVEMBRE 2014
Asta, 0022Part 2
125

Cecil van Haanen

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione  Registrazione

Cecil van Haanen

(Vienna 1844 - 1914)

MATTINATA A VENEZIA

olio su tela, cm 113,5x183,5

sul retro: firmato e titolato

Cecil Van Haanen nacque il 3 novembre 1844 a Vienna, da Remigius Van Haanen, paesaggista e incisore olandese. Ricevuta la prima formazione dal padre, continuò i suoi studi ad Anversa presso Joseph van Lerius e Charles Verlat e all'Accademia di Karlsruhe. Dal 1873 visse prevalentemente a Venezia, dove strinse amicizia anche con Ettore Tito, di cui dipinse il ritratto; si specializzò in scene di genere, privilegiando raffigurazioni di vita rurale e di giovani donne veneziane. Nel 1876 e nel 1878 fu premiato al Salon di Parigi. Morì a Vienna il 24 settembre 1914. Alcune sue opere sono raccolte al Leopold Museum di Vienna che nasce dalla collezione privata dei coniugi Leopold, che raccoglievano opere dei più importanti artisti viennesi del XIX secolo.