Dipinti del Secolo XIX

26 NOVEMBRE 2014
Asta, 0022Part 2
116

Andrea Tavernier

Stima
€ 9.000 / 12.000

Andrea Tavernier

(Torino 1856 - Grottaferrata 1932)

IL PASCOLO

olio su tela, cm 56x65

firmato in basso a destra

sul retro: iscrizione illeggibile firmata Guido Bertolotti

Il valore dei dipinti dell'800, III, Torino 1985-1986, p. 291

Ottocento italiano. Pittori e scultori. Opere e mercato, a cura di M. Agnellini, Novara 1998-1999, p. 231

G.L. Marini, Andrea Tavernier, catalogo della mostra (Aosta, 1999-2000), Quart 1999, pp. 189, 198