Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

27 NOVEMBRE 2014
Asta, 0021
19

SCULTURA, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVII

Stima
€ 2.500 / 3.500

In legno intagliato, dorato e laccato, raffigurante San Sebastiano alla colonna. La figura del santo, interamente dorata, è posta su un'alta base a plinto di linea mossa, arricchita da incisioni a motivo vegetale sul piano superiore, alt. cm 54

Provenienza

Milano, Collezione Silva