Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

27 NOVEMBRE 2014
SCULTURA, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVII
19

In legno intagliato, dorato e laccato, raffigurante San Sebastiano alla colonna. La figura del santo, interamente dorata, è posta su un'alta base a plinto di linea mossa, arricchita da incisioni a motivo vegetale sul piano superiore, alt. cm 54

Provenienza

Milano, Collezione Silva

Stima   2.500 / 3.500

11 - 20  di 219 Lotti
10
3.000 / 4.000
11
2.500 / 3.500
12
3.000 / 4.000
13
800 / 1.200
14
2.000 / 3.000
15
5.000 / 7.000
16
4.000 / 5.000
17
7.000 / 9.000
18
1.000 / 1.500
19
2.500 / 3.500
11 - 20  di 219 Lotti