Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

27 NOVEMBRE 2014
Asta, 0021
20

SCULTURA, AREA FRANCESE, FINE SECOLO XV

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dipinto con tracce di doratura, raffigurante Madonna col Bambino. La Vergine, in posizione eretta, regge il Bambino con la mano sinistra, mentre nella destra tiene una mela, caratterizzata da una veste panneggiata arricchita da punzonature, alt. cm 53, cadute di colore e lievi danni