Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

27 NOVEMBRE 2014
Asta, 0021
15

Grande tavolo da centro, Toscana, seconda metà sec. XVI, in noce a patina scura, piano rettangolare con becco di civetta, gocciolatoio a dentelli, tre cassetti nella fascia decorati da formelle rettangolari, sostegni sagomati a vaso runiti da traversa a volute stilizzate e incisa a foglie di acanto, piedi in foggia di zampa leonina, cm 211x73x82, modifiche e restauri

Stima
€ 5.000 / 7.000