Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

27 NOVEMBRE 2014
Asta, 0021
17

Cassapanca, Toscana, prima metà sec. XVII, in noce a patina bionda scolpito, coperchio ad urna con baccellatura e fuseruole nella parte centrale e dentelli sul becco di civetta, fronte centrato da stemma fra unghiatura, base strigilata, piedi a zampa leonina, cm 164x49x56, alcuni restauri

Stima
€ 7.000 / 9.000